Пятница, 19.04.2024
Starlit Dust
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Форум о далматинах » Статьи » Несколько советов перед покупкой щенка. (Земцова Анна)
Несколько советов перед покупкой щенка.
starlitdustДата: Вторник, 26.05.2009, 16:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Статус: Offline
Вам точно нужен далматин?

Вы уверены, что хотите завести именно далматина? Каждая порода имеет свои особенности. Далматин, в прошлом, каретная собака, охранник и компаньон. Это объясняет его характер. Он активен, легок на подъем, ему необходим хозяин-друг, ему надо быть "при деле".
Далматины - частые гости собачьих приютов. Посмотрев фильм-сказку "101 далматинец", люди уверены, что эти очаровательные пятнистые существа уже рождаются дрессированными, сообразительными и чуть ли не сами себе еду готовят.
Разочарование неминуемо. Далматин - достаточно крупная, сильная, подвижная собака, он не переносит долгого одиночества. На все имеет свой собственный взгляд.
Невоспитанный скучающий целый день в одиночестве далматин камня на камне не оставит от вашей квартиры. Но если Вы поймете, что ему нужна свобода движения и дружеское общение и предоставите все это вашему далматину, Вы получите великолепного преданного друга и станете поклонником этой замечательной породы

 
starlitdustДата: Вторник, 26.05.2009, 16:25 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Статус: Offline
Как выбрать щенка далматина?

Прежде всего, Вам необходимо определить для себя, какого щенка и для каких целей Вы хотите приобрести. В 1-1,5 мес. заводчик оценивает качество помета, выбирает лучших щенков, выявляет щенков с недостатками экстерьера.
Если вы планируете приобрести будущего чемпиона или просто хотите иметь самого красивого щенка из помета от высококлассных родителей, лучше заранее договориться об этом с владельцем питомника. На таких щенков обычно ведется предварительная запись. Просмотрите анонсы будущих вязок и пометов питомника, выберете интересную Вам родительскую пару.
Если Вы не планируете покорять выставочные ринги, участвовать в разведении, Вы не можете позволить себе дорогостоящего щенка и для Вас самым красивым станет просто домашний любимец, присмотритесь к щенкам среднего класса или щенкам с недостатками экстерьера (голубые глаза, врожденное пятно и др).
В любом случае, какого щенка Вы не собирались бы приобрести, лучше делать это в профессиональном питомнике, у ответственного и опытного заводчика, чтобы не остаться в дальнейшем один на один с постоянно возникающими вопросами: чем кормить, как ухаживать, как воспитывать, как лечить, и чтобы не искать потом советов у "собачников" во дворе. Ведь гораздо приятнее знать, что твоя собака получена в результате продуманной комбинации, что ее родители известны и имеют выставочные награды, что щенок профессионально выращен, и что заводчику всегда можно задать любой вопрос.

 
starlitdustДата: Вторник, 26.05.2009, 16:26 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Статус: Offline
Кобель или сука?

Обычно спрос на кобелей больше, чем на сук. Многие считают, что приобретя кобеля, избавят себя от "женских" проблем - течки, щенки. К тому же, в народе бытует мнение, что любой кобель обязательно в дальнейшем будет иметь вязки. Это не совсем так.
Я не пытаюсь Вас отговорить от покупки кобеля, но вы должны расчитывать свои силы - далматин-кобель - достаточно крупная, сильная собака, подвижная и активная. Не воспитаный кобель - это очень большая проблема для владельца. Поэтому воспитание, дрессировку кобеля надо начинать буквально "с пеленок".
Среднестатистический кобель вряд ли будет иметь вязки. Для таких целей обычно приобретают лучшего кобеля из какого-нибудь эксклюзивного помета от уникальных родителей, и стоить такой щенок будет соответственно дорого. К тому же, вам придется вложить не мало средств в его "раскрутку" - выставки, реклама.
С суками, конечно, намного легче. Они не настолько крупные, как кобели. У них обычно мягче характер. А течки - это не настолько большая проблема, как кажется. Проходят они обычно два раза в год по 21-28 дней. Если Вы точно не планируете получать потомство, суку можно стерилизовать. Операция это стандартная, не слишком сложная и не опасная. Собака после нее обычно не меняет своей конституции и поведения.
Кстати, кобелей, не участвующих в разведении, тоже можно стерилизовать. Они станут спокойнее и не будут обращать внимания на сук. Единственное, вы не сможете принимать участие в выставках с кобелем-кастратом, но для простого домашнего любимца - это вполне приемлемо.
Еще одно ошибочное мнение, бытующее в народе, то, что собака (и кобель и сука) обязательно должны хоть раз в жизни иметь потомство. Это так же не правильно. Здоровье бездетной собаки ни в коем случае не пострадает. А не развязаные кобели со временем чаще всего "забывают", как это делается и успокаиваются.
Если Вы все же считаете, что справитесь с выращиванием помета от Вашей суки, вы должны помнить, что собака, участвующая в разведении, должна иметь высокие выставочные оценки и быть в отличной форме.

 
starlitdustДата: Вторник, 26.05.2009, 16:26 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Статус: Offline
Черный или коричневый?

Классический бело-черный окрас у далматинов знаком всем, а вот бело-коричневый для многих в России по-прежнему является экзотикой. Во всем мире шоколадные далматины очень популярны и многочисленны, и по экстерьеру они часто гораздо сильнее своих бело-черных собратьев.
Правда, этот бум на коричневый окрас привел к тому, что ставки высококлассных бело-черных производителей возросли, ведь они необходимы для сохранения равновесия в породе: (не углубляясь в генетику) две черные собаки чаще всего дадут в помете и коричневый и черный окрас, а от двух коричневых собак родятся только коричневый щенки.

Подрощеный щенок или взрослая собака?

Бывает, что питомники предлагают к продаже подрощенного щенка или даже взрослую собаку. Причин может быть много: смена владельцев по семейным обстоятельствам или просто щенок "засиделся".
Преимущества и недостатки такого приобретения очевидны: вы уже видите, какую собаку берете, она сформировалась и можно оценить ее экстерьер, если это для Вас имеет значение. К тому же, Вы будете избавлены от возрастных щенячьих проблем. Но при этом уже сформировался и характер собаки, ее привычки, и Вам, скорее всего, придется приложить усилия, чтобы с ней найти общий язык.
Надо сказать, что подрощеный "засидевшийся" щенок не обязательно должен быть самым никудышным в помете, может быть и совсем наоборот, ведь покупательский спрос больше на щенков средних по цене и качеству.

 
starlitdustДата: Вторник, 26.05.2009, 16:31 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Статус: Offline
Выставки собак.

Многих удивляет, почему заводчикам так важны выставочные успехи их питомцев. Заводчик стремится к идеалу, его цель - вывести далматина идеально соответствующего СТАНДАРТУ ПОРОДЫ по строению, характеру и окрасу. Выставка - это реальная возможность оценить качество полученного помета от такой или иной комбинации родителей, сравнить качество поголовья. А количество и качество чемпионов создает престиж питомнику.

Совладение.
Во многих питомниках существует практика совладения собакой. Ведь заводчик не может оставлять лучших щенков лично себе. И как поступать, если он видит будущую звезду рингов и ему нужны эти крови для дальнейшего разведения? Вариантов совладения множество:
1) Если Вы мечтаете о высококлассной племенной собаке, но стеснены в средствах, по договору с заводчиком ее можно приобрести за частичную стоимость. В дальнейшем Вы расплачиваетесь за собаку плодами ее племенной деятельностью в питомнике: отдаете часть помета (если речь идет о суке) или, если это кобель, предоставляете его заводчику для вязок.
2) Вы приобретаете щенка за полную стоимость, но не имеете возможности вкладывать средства в его карьеру. Выставки и поездки на них стоят не дешево. В таком случае заинтересованный в собаке и ее раскрутке заводчик может взять расходы на себя, оговорив дальнейшую оплату щенками для суки или вязками для кобеля.
3) Бывает, что у собаки даже не два, а три владельца: один берет на себя расходы по приобретению, у второго она проживает, а третий занимается выставочной карьерой.
И так далее… Вариаций масса.
Во всех случаях между совладельцами заключается договор, во избежание недоразумений в дальнейшем. Подробнее на эту тему Вы можете прочитать ЗДЕСЬ .

 
starlitdustДата: Вторник, 26.05.2009, 16:31 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Статус: Offline
Собаководство - целый отдельный мир со своими подводными камнями. Новичку бывает сложно в нем ориентироваться. Единственный совет, собираясь приобрести щенка, больше спрашивайте. Задавайте заводчику больше вопросов по всем интересующим вас моментам: о родителях помета, их здоровье и характерах, почему этот щенок лучше, а это хуже, какую помощь Вы сможете получить от заводчика в дальнейшем. Пусть цена на щенка будет Вашим последним вопросом, ведь Вы выбираете себе питомца на ближайшие эдак лет 10-15.
Желаю удачи,

Земцова Анна.
 
Форум » Форум о далматинах » Статьи » Несколько советов перед покупкой щенка. (Земцова Анна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz